Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Amazonas

Carreta da Saúde começa a atender no bairro Jorge Teixeira, a partir de segunda-feira

4 de outubro de 2024
Carreta da Saúde começa a atender no bairro Jorge Teixeira, a partir de segunda-feira
Compartilhar

Unidade móvel do Governo do Amazonas oferece mamografia e ultrassonografia, com a expectativa de realizar 1,1 mil exames, no local

FOTO: Alex Pazuello/SECOM

A partir de segunda-feira (07/10), a Carreta da saúde, do Governo do Amazonas, inicia atendimentos no bairro Jorge Teixeira, zona leste de Manaus. A unidade móvel, que oferta exames de mamografia e ultrassonografia, estará posicionada na Igreja Católica Santíssima Trindade, na rua Gergelim, comunidade João Paulo 2, zona leste de Manaus. No local, a Secretaria de Estado de saúde (SES-AM) tem como meta realizar cerca de 1.100 exames, até o dia 18 de outubro.

No mês de setembro, explica a secretária da SES-AM, Nayara Maksoud, as duas Carretas da saúde realizaram mais de 1,3 mil exames. Uma delas atendeu no bairro Lago Azul e depois seguiu para a Cidade Nova, ambos na zona norte. A outra ficou instalada no bairro São José, zona leste.

Nayara Maksoud reforçou que as unidades móveis ampliam o acesso da população para realização de exames de imagens, essenciais para diagnóstico precoce de doenças.

FOTO: Alex Pazuello/SECOM

“A Carreta da saúde volta à zona leste de Manaus, mas agora para atender os moradores do bairro Jorge Teixeira e proximidades, oferecendo um serviço rápido, de forma prática, aos pacientes daquela área da cidade”, disse a secretária, destacando que a ação faz parte do programa saúde Amazonas, lançado pelo governador Wilson Lima.

Atendimentos

As atividades na Igreja Santíssima Trindade serão realizadas de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h. Além de mamografia, a Carreta de Apoio à saúde oferta os seguintes tipos de exames de ultrassonografia: abdômen total, abdômen superior, tireoide, mama, próstata via abdominal, aparelho urinário, obstétrica, transvaginal e pélvica.

FOTO: Alex Pazuello/SECOM

Os exames são direcionados a pacientes que já passaram pelas Unidades Básicas de saúde (UBSs) e estão com a autorização de encaminhamento do Complexo Regulador do Amazonas.

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Assuntos Agência Amazonas, Capa, Governo do Amazonas, Governo Wilson Lima, SECOM
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Governador Roberto Cidade entrega readequação do ambulatório da FCecon e amplia capacidade de atendimento oncológico em Manaus
Amazonas

Governador Roberto Cidade entrega readequação do ambulatório da FCecon e amplia capacidade de atendimento oncológico em Manaus

3 de julho de 2026
Cosama inicia força-tarefa em Anamã para fortalecer abastecimento de água e segurança hídrica da população
Amazonas

Cosama inicia força-tarefa em Anamã para fortalecer abastecimento de água e segurança hídrica da população

3 de julho de 2026
Governo do Amazonas inaugura primeiro Castramóvel Fluvial para atendimento veterinário às comunidades ribeirinhas e castração gratuita
Amazonas

Governo do Amazonas inaugura primeiro Castramóvel Fluvial para atendimento veterinário às comunidades ribeirinhas e castração gratuita

3 de julho de 2026
Sejusc participa da 5ª edição do Caminhos Literários com foco na cultura hip-hop nas unidades socioeducativas
Amazonas

Sejusc participa da 5ª edição do Caminhos Literários com foco na cultura hip-hop nas unidades socioeducativas

3 de julho de 2026
PMAM apreende 16,6 toneladas de entorpecentes e registra aumento nas prisões em flagrante e nas capturas de foragidos no primeiro semestre de 2026
Amazonas

PMAM apreende 16,6 toneladas de entorpecentes e registra aumento nas prisões em flagrante e nas capturas de foragidos no primeiro semestre de 2026

3 de julho de 2026
Governo do Amazonas avança na regularização fundiária e entrega 2.150 títulos a famílias na capital e no interior
Amazonas

Governo do Amazonas avança na regularização fundiária e entrega 2.150 títulos a famílias na capital e no interior

3 de julho de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual