Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Concultura de Manaus recorre após inabilitação no Edital do MinC nº 4/2025 e defende sua condição de órgão público

19 de novembro de 2025
Concultura de Manaus recorre após inabilitação no Edital do MinC nº 4/2025 e defende sua condição de órgão público
Concultura de Manaus recorre após inabilitação no Edital do MinC nº 4/2025 e defende sua condição de órgão público
Compartilhar
Conselho municipal de Cultura de Manaus recorre da decisão que o deixou fora do edital federal para o setor audiovisual.

O Concultura, órgão da administração direta da Prefeitura de Manaus responsável por implementar políticas culturais, impetrou recurso contra sua inabilitação no Edital de Chamamento Público nº 4/2025 do Ministério da Cultura (MinC). A decisão preliminar da banca avaliadora excluiu Manaus da disputa por parte dos R$ 300 milhões do Fundo Setorial do Audiovisual (FSA/Ancine), conforme o próprio edital, com a justificativa de que o conselho não se enquadraria como ente proponente nos termos do subitem 2.1.1.

Motivo do recurso e argumentos apresentados

No recurso, o Concultura contesta a interpretação da banca avaliadora e afirma que é, de fato e de direito, um órgão da administração pública direta do município de Manaus. O documento aponta que o conselho é responsável por gerir o fundo municipal de Cultura (FMC) e que a legislação municipal — por meio da Lei nº 710/2003 — vincula o FMC diretamente ao Poder Executivo, com o Concultura atuando como órgão deliberativo, normativo e consultivo.

A defesa também informa que houve consulta ao MinC, que teria confirmado a possibilidade de conselhos municipais serem proponentes, e que o edital permite a participação de órgãos da administração direta. Segundo o presidente do Concultura, Tony Medeiros, “Estamos recorrendo no prazo, e o fizemos devido ao entendimento de que o Concultura é sim um órgão da administração direta e, além disso, realizamos consulta ao MinC, que confirmou que os conselhos municipais podem ser proponentes. Estamos muito seguros do êxito do nosso recurso”.

Histórico de parcerias e dados de fomento

O documento de recurso recorda a atuação do Concultura nos últimos 22 anos na execução de projetos e na parceria com o Ministério da Cultura. Entre os dados citados estão os recursos da Lei Paulo Gustavo, que repassou R$ 17.634.820,05 para projetos culturais em Manaus; o Edital de Chamamento Público – Manaus Identidade Cultural – Audiovisual (Edital nº 004/2023), com aporte de R$ 11.710.000 e 102 projetos contemplados; e o edital Manaus Identidade Cultural – Demais Linguagens, com R$ 4.319.000 e 242 projetos contemplados em artes visuais, teatro, circo, dança, música, literatura, cultura étnica e cultura popular.

O recurso do Concultura sustenta que a relação com o MinC é contínua e que há precedentes de gestão e execução de políticas públicas culturais pela prefeitura de Manaus por meio do conselho.

Texto – Divulgação/Concultura

Foto – Arquivo/Concultura

Assuntos nesse artigo:

#Concultura, #Manaus, #minc, #editaldechamamento, #edital42025, #fsaancine, #fundosetorialdoaudiovisual, #fundomunicipaldecultura, #lei7102003, #leipaulogustavo, #manausfazcultura, #audiovisual, #cultura, #edital0042023, #projetos, #parceria, #ancine, #recurso, #avaliacao, #gestao

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual