Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Amazonas

Governo do Amazonas lança edital de chamamento com suporte financeiro para OSCs de atendimento à Pessoas com Deficiência

2 de outubro de 2025
Governo do Amazonas lança edital de chamamento com suporte financeiro para OSCs de atendimento à Pessoas com Deficiência
Compartilhar

Organizações precisam enviar documentos de habilitação e plano de trabalho voltados ao público até 31 de outubro

Foto: Amanda Postigo/SEPcD

O Governo do Amazonas irá investir R$ 5 milhões em Organizações da Sociedade Civil (OSCs), que trabalham na defesa e promoção dos direitos e da Cidadania das pessoas com deficiência (PcD). Lançado na quarta-feira (1°/10), o Edital de Chamamento nº 01/2025 visa executar projetos socioassistenciais e socioeducativos, que auxiliem na implementação da Política Estadual de Atenção à pessoa com deficiência.

Coordenado pela Secretaria de Estado dos Direitos da pessoa com deficiência (SEPcD), com repasse através do Fundo de Promoção Social e Erradicação da Pobreza (FPS), serão até 20 OSCs contempladas com recursos de até R$ 250 mil para os serviços em prol das PcD.

O edital busca ajudar instituições, por meio de celebração de Termo de Fomento, nos eixos de atendimento especializado com equipe multidisciplinar, com serviços de atendimentos psicossociais, atividades de vida diária, habilitação e reabilitação para inclusão à vida comunitária, oficinas socioeducativas, além de visitas e a oferta de alimentação suplementar.

De acordo com a secretária da SEPcD, Selma Banes, o edital é um meio de executar as políticas da secretaria, garantindo Cidadania, acessibilidade, qualidade de vida e inclusão social às PcD e suas famílias no estado do Amazonas.

“Esse edital é um convite para que as OSC participem ativamente, trazendo sua experiência, seu olhar e, principalmente, sua atuação direta com quem mais precisa. Quando Estado e sociedade civil caminham juntos, conseguimos ampliar o alcance das ações, ouvir quem está na ponta e desenvolver projetos que realmente transformam vidas. Incentivo muitas OSCs a se inscreverem”, acrescentou.

Foto: Amanda Postigo/SEPcD

O edital está disponível no site da SEPcD: www.sepcd.am.gov.br, na aba de Avisos, Chamadas, Editais e Outros.

Os documentos e plano de trabalho devem ser encaminhados, exclusivamente, por meio Protocolo Virtual da SEPcD, no endereço eletrônico: www.protocolovirtual.amazonas.am.gov.br.

Cronograma

No período de 7 a 31 de outubro ocorre o envio dos documentos de habilitação e plano de trabalho pelas OSCs. No mesmo período, até 10 de novembro, serão analisados os documentos de habilitação e das propostas pela Comissão de Seleção.

No dia 12 de novembro, serão divulgados os resultados preliminares do edital, no site da SEPcD e no Diário Oficial do Estado do Amazonas, com a possibilidade de interposição de recursos pelas organizações.

A homologação e publicação do resultado definitivo será no início de dezembro, no dia 2 de dezembro. As informações estão disponíveis na seção 15 do Edital de Chamamento Público Nº 001/2025.
O post Governo do Amazonas lança edital de chamamento com suporte financeiro para OSCs de atendimento à Pessoas com Deficiência apareceu primeiro em Agência Amazonas de Notícias.

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Assuntos Agência Amazonas, Governo do Amazonas, Governo Wilson Lima, SECOM
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Governador Roberto Cidade entrega readequação do ambulatório da FCecon e amplia capacidade de atendimento oncológico em Manaus
Amazonas

Governador Roberto Cidade entrega readequação do ambulatório da FCecon e amplia capacidade de atendimento oncológico em Manaus

3 de julho de 2026
Cosama inicia força-tarefa em Anamã para fortalecer abastecimento de água e segurança hídrica da população
Amazonas

Cosama inicia força-tarefa em Anamã para fortalecer abastecimento de água e segurança hídrica da população

3 de julho de 2026
Governo do Amazonas inaugura primeiro Castramóvel Fluvial para atendimento veterinário às comunidades ribeirinhas e castração gratuita
Amazonas

Governo do Amazonas inaugura primeiro Castramóvel Fluvial para atendimento veterinário às comunidades ribeirinhas e castração gratuita

3 de julho de 2026
Sejusc participa da 5ª edição do Caminhos Literários com foco na cultura hip-hop nas unidades socioeducativas
Amazonas

Sejusc participa da 5ª edição do Caminhos Literários com foco na cultura hip-hop nas unidades socioeducativas

3 de julho de 2026
PMAM apreende 16,6 toneladas de entorpecentes e registra aumento nas prisões em flagrante e nas capturas de foragidos no primeiro semestre de 2026
Amazonas

PMAM apreende 16,6 toneladas de entorpecentes e registra aumento nas prisões em flagrante e nas capturas de foragidos no primeiro semestre de 2026

3 de julho de 2026
Governo do Amazonas avança na regularização fundiária e entrega 2.150 títulos a famílias na capital e no interior
Amazonas

Governo do Amazonas avança na regularização fundiária e entrega 2.150 títulos a famílias na capital e no interior

3 de julho de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual