Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Leilão de bens inservíveis em Manaus arrecada R$ 1,004 milhão e supera previsão em 276%

16 de dezembro de 2025
Leilão de bens inservíveis em Manaus arrecada R$ 1,004 milhão e supera previsão em 276%
Leilão de bens inservíveis em Manaus arrecada R$ 1,004 milhão e supera previsão em 276%
Compartilhar
Leilão público da Prefeitura de Manaus, realizado em 16/12 no hotel Mercure, reuniu concorrentes presenciais e online.

A Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal de Administração e Gestão (Semad), arrecadou R$ 1,004 milhão no leilão público de bens inservíveis realizado nesta terça-feira, 16/12, no hotel Mercure, localizado na avenida Mário Ypiranga Monteiro, Adrianópolis, zona Centro-Sul. O montante representa uma evolução de 276% sobre a previsão de R$ 359 mil, calculada com base nos lances iniciais, e a disputa ocorreu com participantes presenciais e online.

Detalhes da realização

Representando o titular da Semad, Célio Guedes, o subsecretário de gestão de processos, Alexandre do Carmo, acompanhou a disputa pelos 66 lotes, dos quais 65 foram vendidos. Segundo o subsecretário, a gestão busca otimizar o patrimônio da Prefeitura e intensificar a identificação, avaliação e destinação dos bens, com transparência para assegurar retorno aos cofres públicos.

O leiloeiro público oficial que conduziu a apresentação dos lotes e recebeu os lances foi Fernando Caetano Moreira Filho, da empresa MGL Leilões, de Minas Gerais (MG). Ele foi definido por sorteio entre os oito leiloeiros credenciados pela Semad.

Os bens foram organizados em lotes: 32 lotes com equipamentos e móveis — incluindo móveis escolares, de escritório, hospitalares, bebedouros, aparelhos de ar-condicionado, impressoras, monitores e microcomputadores — e 34 lotes de veículos, entre motocicletas, furgões, pick-ups, caminhonetes e carros de passeio.

Segundo o relatório do leiloeiro, do total de arrematantes, 38 participaram online e 27 presencialmente.

O empresário Reginaldo Albino, que participou pela primeira vez de um leilão da prefeitura, afirmou: “Eu vi o anúncio e fiquei interessado. Estou aqui para ver o que a gente PODE levar de bom. Espero sair daqui satisfeito”.

Encerramento e fontes

O evento ocorreu no hotel Mercure, avenida Mário Ypiranga Monteiro, Adrianópolis, zona Centro-Sul, e foi acompanhado por representantes da Semad. Texto – Sandra Monteiro / Semad. Fotos – Valdo Leão / Semcom. Disponíveis em – https://flic.kr/s/aHBqjCDXGR

Assuntos nesse artigo:

#leilao, #bensinserviveis, #Manaus, #Semad, #prefeiturademanaus, #hotelmercure, #adrianopolis, #r1004milhao, #276porcento, #66lotes, #65vendidos, #mglleiloes, #fernandocaetano, #veiculos, #equipamentos, #motocicletas, #caminhonetes, #impressoras, #arrematantes, #reginaldoalbino

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual