Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

PMM fará leilões de sucatas no final de fevereiro

17 de fevereiro de 2025
PMM fará leilões de sucatas no final de fevereiro
Compartilhar

A Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Gestão (Semad), vai realizar, no dia 27/2, às 10h e 10h30, dois leilões de sucatas – um, de 26 ambulâncias, e outro, de 11 automóveis e um trator. Os editais nº 001/205 e 002/2025, com todas as informações, critérios de participação e condições de pagamento, estão disponíveis para consulta na edição nº 6.005, de 5/2, do Diário Oficial do Município (DOM).

Os dois certames acontecerão de forma simultânea, nas modalidades eletrônica, por meio do endereço  www.leiloesdonorte.com.br, e presencial, no hotel Mercury, localizado na avenida Mário Ypiranga Monteiro, nº 1.000, Adrianópolis, zona Centro-Sul da cidade.

“A Semad é responsável por gerenciar todos os bens pertencentes à administração municipal, sejam eles móveis ou imóveis. Com o tempo, alguns desses itens acabam sofrendo danos, como avarias ou deterioração. Parte deles conseguimos recuperar e realocar para outros setores. No entanto, quando se tornam inutilizáveis, é necessário descartá-los de forma adequada, evitando o acúmulo desnecessário em nossos depósitos. Por meio de leilões, conseguimos liberar esses espaços e, ao mesmo tempo, gerar recursos a partir dos valores arrecadados com as arrematações. Esses recursos são reinvestidos na aquisição de novos bens”, ressalta o titular da Semad, Célio Guedes.

A previsão de arrecadação, com base nos valores estipulados para os lances iniciais é de R$ 178.790,68.

As sucatas de ambulâncias, que serão leiloadas em lote único, com lance mínimo de R$ 31.950 e incremento de R$ 100, classificadas como irrecuperáveis, já estão regularizadas junto ao Departamento Estadual de Trânsito (Detran-AM).

Os veículos estão divididos em 12 lotes individuais, sendo 11 automóveis classificados como recuperáveis – seis, do modelo Fiesta, da Ford; cinco caminhonetes modelo L200 Triton, da Mitsubishi; e um trator New Rolland W130. Os lances iniciais variam entre R$ 5.067,68, com incremento de R$ 200, para os do modelo Fiesta; R$ 13.797,12; e o trator tem lance mínimo de R$ 47.484, também com incremento de R$ 200.     

Os interessados podem fazer a verificação visual dos lotes das sucatas de ambulâncias, entre os dias 17 e 21 de fevereiro, das 8h às 14h, na Central de Bens Inservíveis, da prefeitura, localizada na avenida Cosme Ferreira, nº 5.329, no Aleixo; e de 17 a 25 de fevereiro, das 9h às 16h, dos veículos e trator, no Depósito Leiloeiro Oficial, na avenida Constantino Nery, nº 1607, São Geraldo, antes da Igreja Universal.

— — —

Texto – Sandra Monteiro / Semad

Foto – Divulgação / Semad

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual