Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Prefeito David Almeida anuncia edital de concurso da Semmas com 30 vagas

5 de novembro de 2025
Prefeito David Almeida anuncia edital de concurso da Semmas com 30 vagas
Prefeito David Almeida anuncia edital de concurso da Semmas com 30 vagas
Compartilhar

O prefeito de Manaus, David Almeida, anunciou que na próxima sexta-feira, 7/11, será publicado o edital de concurso público com 30 vagas para a Secretaria Municipal do Meio Ambiente e Sustentabilidade (Semmas), além de oportunidades em cadastro de reserva. O edital foi assinado pelo chefe do Executivo municipal nesta quarta-feira, 5/11, durante reunião com o secretário Célio Guedes, titular da Secretaria Municipal de Administração e Gestão (Semad), e com o subsecretário da Semmas, Elton “Manão” Oliveira.

O concurso público será organizado pelo Instituto Consulplan, com oportunidades para Analista Municipal I (áreas de Fiscalização, Química, geografia e Geologia), com salários iniciais de R$ 3.822,71, e com vagas para Analista Municipal II (nas áreas de Engenharia Agrônoma, Ambiental, Civil e Florestal), com salários iniciais de R$ 7.404,82.

“Você concurseiro, se prepare, que na próxima sexta-feiravamos publicar no Diário Oficial do Município o edital para o concurso público da Semmas. É a oportunidade que você tem de fazer parte dos nossos quadros da Prefeitura de Manaus”, anunciou o prefeito.

O secretário da Semad, Célio Guedes, informou que as inscrições para o concurso já se iniciam na sexta-feira, podendo ser realizadas no site do Instituto Consulplan. “Como foi anunciado pelo prefeito, o edital será publicado no dia 7, com previsão de o concurso ser realizado no dia 26 de janeiro de 2026. Quem quiser se inscrever já PODE, a partir de sexta-feira, quando for publicado o edital, procurar o site da Consulplan e fazer a sua inscrição para participar desse concurso da Semmas”, informou.

O subsecretário da Semmas, Elton Manão, parabenizou a gestão pela realização do certame, pois as demandas da pasta cresceram desde a realização do último concurso, em 2012.

“Hoje é um dia histórico. Quero aqui parabenizar o prefeito David Almeida pela importância do compromisso da gestão com o serviço público. Hoje Manaus está em festa, juntamente com toda a secretaria. Há muito tempo não havia esse concurso público, então as demandas aumentaram muito, e agora, graças ao concurso público, a gente vai poder atender melhor a população da cidade de Manaus”, destacou o subsecretário.

— — —

Texto – Geraldo Farias / Semcom

Fotos – Antonio Pereira / Semcom

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual