Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus anuncia leilão de imóvel no centro da cidade

18 de novembro de 2024
Prefeitura de Manaus anuncia leilão de imóvel no centro da cidade
Compartilhar

A Prefeitura de Manaus, por meio da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Gestão (Semad), realiza, no dia 11/12, às 9h (horário local), leilão para a venda de bem imóvel desafetado, de propriedade da Manaus Previdência, localizado na rua Luiz Antony, nº 115, Centro. O certame, que será conduzido pelo leiloeiro público oficial Luiz de Chirico Júnior, acontecerá nas modalidades presencial, no hotel Mercury, localizado na avenida Mário Ypiranga Monteiro, nº 1.000, Adrianópolis; e eletrônica, por meio do endereço www.leiloesdonorte.com.br, de forma simultânea.  

O prédio possui área construída de 560,60 metros quadrados, estando edificado em um terreno medindo sete metros e cinquenta centímetros de frente por 43 metros de fundos.

O titular da Semad, Célio Guedes, explica que a realização de leilões é importante para a administração, porque elimina os custos com esse tipo de bem. “Esses bens não são mais de interesse público, portanto passam por avaliação oficial e são encaminhados para leilão. A venda resulta em arrecadação para o município. No caso específico desse imóvel, o valor da venda irá gerar arrecadação para a previdência municipal”, explica.

O bem será arrematado pelo maior lance eletrônico ou presencialmente oferecido, a partir do inicial, estabelecido em R$ 513.492,53.

O pagamento poderá ser feito à vista, em parcela única, mediante o depósito bancário, no ato da arrematação, do equivalente ao sinal de 20% sobre o valor do bem imóvel arrematado, devendo a complementação do restante do preço da arrematação ser efetivada por meio de depósito bancário até as 15h do primeiro dia útil subsequente.

Há, também, a opção de parcelamento em até 12 vezes, com entrada de no mínimo 25% do valor integral do lance a ser pago à vista, mediante o depósito bancário no ato da arrematação, vencendo a primeira 30 dias a contar da data do primeiro pagamento, independente dos trâmites legais.

Para que o interessado conheça o estado físico do bem a ser leiloado e suas especificações, o mesmo estará disponível para ser visitado em dias úteis, no período de 19/11 a 10/12, das 8h às 14h.

— — –
Texto – Sandra Monteiro / Semad
Fotos – Thelson Souza / Semad

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual