Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus apresenta minuta do Edital do ‘Carnaval 2026’ às escolas de samba

5 de novembro de 2025
Prefeitura de Manaus apresenta minuta do Edital do ‘Carnaval 2026’ às escolas de samba
Prefeitura de Manaus apresenta minuta do Edital do ‘Carnaval 2026’ às escolas de samba
Compartilhar

Durante a reunião, conduzida pela equipe de Equipe de Convênios e Contratos da Manauscult, foram apresentados os valores previstos no edital: R$ 181.500,00 para cada escola do Grupo Especial, R$ 108.900,00 para o Grupo A e R$ 69.575,00 para o Grupo B. Os valores reafirmam o compromisso da gestão municipal com o fortalecimento do carnaval e a valorização das manifestações culturais que fazem parte da identidade manauara.

Durante seu pronunciamento, o diretor-presidente da Manauscult Jender Lobato, relembrou que desde o início da gestão do prefeito David Almeida, a Prefeitura de Manaus retomou a política de reajuste anual dos repasses às escolas de samba, um compromisso interrompido em administrações anteriores, quando os valores ficaram congelados por anos. A retomada dessa política trouxe previsibilidade, planejamento e valorização ao trabalho das agremiações carnavalescas.

“Desde que o prefeito David Almeida assumiu a gestão, nós mantemos o compromisso de ampliar os investimentos na cultura. O carnaval é uma das expressões mais fortes do nosso povo e, por isso, a cada ano, asseguramos um reajuste de 10% no apoio às escolas de samba. Este ano, estamos publicando o edital com meses de antecedência para que todas as agremiações tenham tempo de se planejar e desenvolver seus projetos com tranquilidade e transparência”, disparou.

O presidente do Grêmio Recreativo escola de Samba Legião de Bambas, Carlos Fausto, agradeceu o compromisso e destacou que a antecipação do repasse tem garantido melhores condições de trabalho às escolas.

“No ano passado, o recurso chegou um mês antes e isso fez toda a diferença para o nosso planejamento. Saber que este ano vai ser assim novamente mostra o compromisso da prefeitura e da Manauscult com as agremiações e com o crescimento do nosso carnaval”, afirmou.

Com a publicação oficial prevista para esta quinta-feira, 6/11, o Edital do “Carnaval 2026” consolida-se como uma das principais ações de fomento cultural da Prefeitura de Manaus. O documento reafirma o papel da Manauscult como agente de valorização da cultura popular e de incentivo às expressões artísticas que mantêm viva a tradição do carnaval manauara.

— — —

Texto – Jéssica Trajano/Manauscult 

Fotos – Thelson Souza/Manauscult 

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual