Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus divulga Edital de Chamamento Público para o 67º Festival Folclórico do Amazonas

3 de abril de 2025
Prefeitura de Manaus divulga Edital de Chamamento Público para o 67º Festival Folclórico do Amazonas
Compartilhar

Uma das principais novidades deste ano é o reajuste de 10% no valor do repasse, o maior já aplicado na história recente do festival. Esse aumento representa um avanço significativo na valorização da cultura popular e no reconhecimento da importância dos grupos folclóricos para a identidade cultural da cidade. A prefeitura, por meio da Manauscult, reforça seu compromisso com a transparência e a destinação adequada dos recursos públicos às Organizações da Sociedade Civil (OSCs), conforme as normas estabelecidas pela Lei nº 13.019/2014 e suas alterações.

O diretor-presidente da Manauscult, Jender Lobato, destacou a relevância desse reajuste para os grupos folclóricos e a acessibilidade do edital.

“Nosso objetivo é que nenhum grupo fique de fora. Criamos um edital acessível e didático para que todas as danças e bois possam participar. Esse aumento de 10% não é apenas um reajuste financeiro, mas um reconhecimento da importância desses grupos para a cultura da nossa cidade. Sabemos do esforço que cada um faz para levar ao público apresentações ricas em história, tradição e identidade. Com esse repasse maior, queremos garantir que eles tenham mais condições de produzir espetáculos grandiosos e manter viva essa tradição tão importante para Manaus”, afirmou.

Diálogo com os grupos folclóricos

Antes da publicação do edital, a Manauscult promoveu dois dias de reuniões com representantes das danças folclóricas e dos bois-bumbás. O encontro teve como objetivo ajustar detalhes do edital, esclarecer dúvidas e garantir que todos os grupos pudessem participar do festival dentro das regras estabelecidas.

O festival é tradicionalmente realizado no Centro Cultural dos Povos da Amazônia (CCPA). Em junho, acontecem as apresentações das categorias Prata e Bronze, cada uma contando com 47 grupos folclóricos. Já a competição dos bois-bumbás de Manaus, que reúne seis bois, será realizada na última semana de julho.

Para os grupos folclóricos, o aumento do repasse representa mais do que um incentivo financeiro é um sinal de que a cultura popular está sendo reconhecida e valorizada. James Paixão Bezerra da Silva, representante do grupo folclórico “Associação Folclórica Cultural do Amazonas”, celebrou o reajuste e reforçou a importância do apoio da prefeitura.

“Esse reajuste de 10% faz toda a diferença. O custo para montar um espetáculo é alto, desde figurinos até os ensaios. Com esse apoio maior, conseguimos investir mais na nossa apresentação e manter viva a tradição da nossa cultura. A prefeitura, por meio da Manauscult, tem demonstrado compromisso com os grupos folclóricos, e isso nos motiva ainda mais a fazer um espetáculo inesquecível”, disse.

A Prefeitura de Manaus segue trabalhando para garantir um festival organizado, que valorize a cultura popular e proporcione uma experiência inesquecível tanto para os participantes quanto para o público.

O edital completo estará na edição do Diário Oficial do Município (DOM), de sexta-feira, 4/4, e nos canais oficiais da Prefeitura de Manaus e da Manauscult.

— — —
Texto – Jéssica Trajano / Manauscult
Fotos – Thelson Souza / Manauscult

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual