Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus lança balsa natalina para atender 45 comunidades ribeirinhas nos rios Amazonas e Negro

30 de novembro de 2025
Prefeitura de Manaus lança balsa natalina para atender 45 comunidades ribeirinhas nos rios Amazonas e Negro
Prefeitura de Manaus lança balsa natalina para atender 45 comunidades ribeirinhas nos rios Amazonas e Negro
Compartilhar
Projeto leva estrutura completa do Natal urbano às comunidades ribeirinhas de Manaus durante dezembro.

A Prefeitura de Manaus, por meio do Fundo Manaus Solidária (FMS), iniciou no domingo, 30/11, o projeto “Um Sonho Mágico de Natal nas Águas” com a entrega de balsa natalina no píer Manaus 355, no mirante Lúcia Almeida. A embarcação partirá em dezembro pelos rios Amazonas e Negro para visitar 45 comunidades ribeirinhas e comunidades-polo, com a logística organizada para reunir moradores de áreas mais isoladas.

Estrutura da embarcação e roteiro

A balsa natalina tem 36 metros de comprimento por 10 metros de largura e foi montada como palco flutuante com presépio iluminado, grande árvore de Natal e Papai Noel em trenó. Durante o mês de dezembro, a embarcação fará um percurso pelos rios para levar a mesma programação que ocorre na zona urbana às comunidades ribeirinhas.

O prefeito David Almeida afirmou: “Muita gente mora em Manaus, mas não vive Manaus. E a ideia de levar o Natal até essas comunidades é justamente essa: fazer o esforço necessário para chegar a 45 comunidades ribeirinhas com o mesmo Natal que estamos realizando na zona urbana. Vamos levar dignidade, alegria, fraternidade e Solidariedade. Governar é chegar para quem mais precisa”.

Logística e ações nas comunidades

Segundo a organização, pontos de encontro foram definidos para reunir várias comunidades em um só local, porque há áreas que exigiriam até dois dias de deslocamento. Nos encontros, serão distribuídas cestas, brinquedos, panetones e leite arrecadado no Patins Solidário, além de apresentações e atividades para crianças e famílias.

A presidente do FMS, Viviana Lira, informou que o projeto terá 12 dias seguidos de atividades nos rios, iniciando pelo Amazonas e finalizando pelo Negro. “Serão 45 comunidades atendidas. E, nos bairros, seguimos com o espetáculo ‘Um Sonho Mágico de Natal’ levando Papai Noel, personagens, shows, fogos e até neve. A periferia PODE aguardar: vamos chegar em todas as zonas da cidade”, afirmou.

Impacto social e econômico

A ação busca levar elementos natalinos a pessoas que, conforme relato da prefeitura, nunca viram um presépio ou uma árvore gigante. “É uma felicidade poder transformar a vida de pessoas que nunca viram um presépio, uma árvore gigante ou nunca receberam um brinquedo. Vamos realizar sonhos de crianças e famílias inteiras. Isso não é pouco”, disse o prefeito.

O projeto também reforça o movimento comercial da cidade. Segundo a prefeitura, o Natal em Manaus tem aquecido o comércio, especialmente na Ponta Negra, com aumento de público noturno que beneficia permissionários e comerciantes locais.

O prefeito acrescentou: “O comércio foi aquecido. Os permissionários da Ponta Negra estão felizes porque temos um fluxo gigantesco de pessoas todas as noites. Estamos garantindo, para muitos deles, algo como o 13º e até 14º salários com o aumento das vendas. O Natal também é estímulo econômico”.

Tradição e programação na cidade

Desde 2021, a gestão municipal ampliou as celebrações natalinas em Manaus, com desfile, parada natalina, iluminação temática, presépio flutuante, neve, shows e cantatas. A edição 2025 amplia esse legado ao levar pela primeira vez a estrutura completa do Natal urbano para a zona rural por meio da balsa cenográfica.

“A mentira nunca vencerá a verdade. E a verdade é que estamos levando o Natal para todos. Manaus vive um momento especial. A cidade está mais viva, mais iluminada e mais unida”, afirmou David Almeida.

Além do roteiro flutuante, a programação de dezembro inclui cantata de Natal no anfiteatro da Ponta Negra, no dia 7/12; shows temáticos nos dias 7 e 8, de dezembro; o espetáculo “Um Sonho Mágico de Natal” em diversos bairros; e ações de arrecadação e Solidariedade em toda a cidade.

Texto – Emanuelle Baires / Semcom-Prefeito

Fotos – Antônio Pereira / Semcom-Prefeito e Clóvis Miranda / Semcom

Disponíveis em – https://flic.kr/s/aHBqjCCmDM

Assuntos nesse artigo:

#balsanatalina, #umsonhomagicodenatalnasaguas, #Manaus, #davidalmeida, #FMS, #vivianalira, #amazonas, #negro, #comunidadesribeirinhas, #pontanegra, #presepio, #papainoel, #natal, #patinssolidario, #cestas, #brinquedos, #panetones, #leite, #logistica, #comercio

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual