Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus lança edital do ‘Carnaval 2025’ para fomentar cultura e inclusão

19 de dezembro de 2024
Prefeitura de Manaus lança edital do ‘Carnaval 2025’ para fomentar cultura e inclusão
Compartilhar

A Prefeitura de Manausedital de Chamamento Público nº 006/2024 do “Carnaval 2025”, publicado na Edição nº 5.972, do Diário Oficial do Município (DOM), que visa fomentar a participação de escolas de samba, bandas e blocos carnavalescos de toda a cidade. O edital destaca o compromisso com a democratização e a valorização da cultura popular, garantindo suporte às comunidades que dão vida a uma das maiores celebrações culturais da região.

Com enfoque em inclusão e diversidade, o edital busca alcançar não apenas os grandes representantes do Carnaval, mas também incentivar grupos menores e manifestações culturais dos bairros periféricos. A iniciativa tem como objetivo fortalecer as tradições carnavalescas e levar a alegria da folia para todas as zonas da cidade, ampliando o alcance da festa e promovendo o engajamento comunitário.

O prefeito de Manaus, David Almeida, destacou a importância da ação para promover a cultura e atender às demandas sociais da população. “Estamos anunciando a publicação do nosso edital de chamamento para o fomento para o Carnaval. É a cultura sendo prestigiada pela Prefeitura de Manaus. Bandas, blocos e escolas de samba vão se habilitar para receber o fomento da prefeitura, e assim a prefeitura cumpre com seu compromisso de atender às demandas sociais e culturais”, afirmou.

O diretor-presidente da Manauscult, Jender Lobato, reforçou o caráter democrático do edital. “Esse formato de publicação do edital é a forma mais democrática e que oportuniza todo mundo a participar. É a Manauscult dando oportunidade para que as bandas de Carnaval, os blocos de Carnaval e as escolas de samba possam participar de uma forma democrática e, automaticamente, a gente possa dar publicidade e fazer com isso que o Carnaval de Manaus seja o maior Carnaval da história em 2025”, enfatizou.

Os interessados podem acessar o edital completo e obter mais informações por meio do site oficial da Manauscult, no endereço www.manaus.am.gov.br/manauscult. As inscrições já estão abertas.

Seja você um líder de bloco ou representante de escola de samba, a Prefeitura de Manaus convida a todos a participarem e ajudarem a construir um Carnaval 2025 vibrante, diversificado e inesquecível.

— — —

Texto – Dário Matos/Semcom

Fotos – Juan Sullivan/Semcom

Disponíveis em – https://flic.kr/s/aHBqjBVDLG

Receba as últimas notícias de "Manaus Atual" diretamente na sua caixa de entrada.
Powered by follow.it
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus executa contenção com rip-rap em rua Santiago e avenida Dublin no Planalto, 25/4

25 de abril de 2026
Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde
Prefeitura de Manaus

Manaus recebe ordem de serviço para construção do Caps infantojuvenil com recursos do Novo PAC Saúde

25 de abril de 2026
Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora
Prefeitura de Manaus

Alvará de Construção Mais Fácil reduz prazo de licenciamento em Manaus e recebe segundo lugar no Prêmio Sebrae prefeitura empreendedora

25 de abril de 2026
Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4
Prefeitura de Manaus

Manaus Cidadã oferta mais de 100 serviços gratuitos no bairro Viver Melhor em 25/4

25 de abril de 2026
Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4
Prefeitura de Manaus

Manausprev apresenta ações e resultados de 2025 em audiência pública da Prefeitura de Manaus no dia 29/4

25 de abril de 2026
Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira
Prefeitura de Manaus

Prefeitura de Manaus realiza recuperação asfáltica na rua Guaramiranga no conjunto Castanheira

24 de abril de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual