Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Nacional

Câmara analisa PL 2485/26 que amplia dispensa de licitação por até cinco anos após calamidades climáticas reconhecidas

11 de agosto de 2026
Câmara analisa PL 2485/26 que amplia dispensa de licitação por até cinco anos após calamidades climáticas reconhecidas
Câmara analisa PL 2485/26 que amplia dispensa de licitação por até cinco anos após calamidades climáticas reconhecidas
Compartilhar

Projeto prevê prorrogação de medidas excepcionais para reconstrução e prevenção após eventos climáticos extremos.

O Projeto de Lei 2485/26 amplia medidas excepcionais, como a dispensa de licitação, por até cinco anos após o fim do reconhecimento federal de calamidades decorrentes de eventos climáticos extremos. A proposta, em análise na Câmara, beneficia municípios, estados e o Distrito Federal em casos de enchentes, deslizamentos, secas severas, tempestades, ciclones, queimadas ou outros eventos semelhantes, desde que a calamidade pública tenha sido reconhecida pelo governo federal.

Contexto e autor da proposta

O texto foi apresentado pelo deputado Zucco (PL-RS), que citou as enchentes que atingiram o Rio Grande do Sul em abril e maio de 2024 como exemplo de impactos persistentes. Segundo o autor, cidades afetadas ainda enfrentam dificuldades para reconstruir pontes, estradas, escolas, hospitais, moradias e sistemas de drenagem. Em sua avaliação, regras mais flexíveis na administração pública devem ser usadas não apenas durante a emergência, mas também na reconstrução e na prevenção de novos desastres.

“Não é razoável que o Poder Público disponha de mecanismos excepcionais apenas após a ocorrência da tragédia”, afirmou o deputado.

Medidas previstas

A proposta permite a adoção de contratação direta e outras medidas destinadas à prevenção, mitigação e resposta a futuros eventos climáticos extremos. Entre as medidas listadas estão a compra simplificada de equipamentos, materiais, sistemas e estruturas; obras de contenção e drenagem; sistemas de monitoramento e alerta; e estruturas de proteção da população.

Também estão previstas, durante a vigência do regime excepcional: redução, pela metade, dos prazos previstos na Lei de Licitações; prioridade para licenciamentos ambientais relacionados à reconstrução de equipamentos públicos; contratação integrada ou semi-integrada para obras de grande complexidade; simplificação de documentos exigidos para convênios e transferências voluntárias da UNIÃO; uso de atas de registro de preços vigentes por órgãos que não tenham participado originalmente do registro; e prioridade na análise técnica e financeira de projetos de reconstrução pelos órgãos federais.

A legislação vigente já prevê hipóteses de contratação direta em situações emergenciais, conforme a Lei 14.133/21, e a Lei 14.981/24 autorizou, em razão da calamidade no Rio Grande do Sul, a dispensa de licitação e outras flexibilizações.

Transparência e fiscalização

O projeto determina que as contratações realizadas com base no regime excepcional sejam divulgadas na internet. Além disso, permite que os órgãos de controle estabeleçam orientações próprias para uma fiscalização simplificada e preventiva. A prioridade indicada é o acompanhamento das obras e serviços durante sua execução.

Tramitação

A proposta tramita em caráter conclusivo e será analisada pelas comissões de Integração Nacional e desenvolvimento regional; de Finanças e tributação; e de Constituição e justiça e de Cidadania. Para virar lei, precisa ser aprovada pela Câmara e pelo Senado.

Assuntos nesse artigo:
#dispensadelicitacao, #pl2485, #eventosclimaticos, #calamidadepublica, #enchentes, #deslizamentos, #secas, #tempestades, #ciclones, #queimadas, #riograndedosul, #zucco, #camara, #lei14133, #lei14981, #reconstrucao, #obrasdecontencao, #drenagem, #monitoramento, #transparencia

Assuntos Nacional
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Câmara analisa projeto que garante ressarcimento em fraudes envolvendo Pix e transferências eletrônicas
Nacional

Câmara analisa projeto que garante ressarcimento em fraudes envolvendo Pix e transferências eletrônicas

26 de agosto de 2026
Câmara analisa Projeto de Lei 3278/26 que exige quadro de informações sobre uso de dados nas plataformas digitais
Nacional

Câmara analisa Projeto de Lei 3278/26 que exige quadro de informações sobre uso de dados nas plataformas digitais

26 de agosto de 2026
Projeto de Lei 3096/26 estabelece normas de segurança para esportes de aventura em todo o Brasil
Nacional

Projeto de Lei 3096/26 estabelece normas de segurança para esportes de aventura em todo o Brasil

26 de agosto de 2026
Congresso deve votar na próxima semana a MP 1357/26 que zera taxa de importação para compras de até 50 dólares
Nacional

Congresso deve votar na próxima semana a MP 1357/26 que zera taxa de importação para compras de até 50 dólares

26 de agosto de 2026
Projeto de lei propõe aumento de pena para homicídio culposo de 1–3 para 5–10 anos e altera o Código Penal
Nacional

Projeto de lei propõe aumento de pena para homicídio culposo de 1–3 para 5–10 anos e altera o Código Penal

26 de agosto de 2026
Câmara propõe criação do Sistema Nacional de Hemoterapia Veterinária para cães e gatos em todo o país
Nacional

Câmara propõe criação do Sistema Nacional de Hemoterapia Veterinária para cães e gatos em todo o país

26 de agosto de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual