Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Accept
Manaus Atual
Facebook Like
Twitter Follow
Instagram Follow
Manaus AtualManaus Atual
Pesquisar
  • Principal
Follow US
© Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Nacional

Projeto torna obrigatória licitação nos contratos do Programa Cozinha Solidária

22 de outubro de 2025
Projeto torna obrigatória licitação nos contratos do Programa Cozinha Solidária
Projeto torna obrigatória licitação nos contratos do Programa Cozinha Solidária
Compartilhar

22/10/2025 – 16:33  

Pedro Ribas/Agência de Notícias do Paraná

Cozinha Solidária oferece comida gratuita a pessoas em situação de risco social

O Projeto de Lei 317/25 exige que o governo federal faça licitação para contratar entidades privadas sem fins lucrativos que participem do Programa Cozinha Solidária. O programa oferece alimentação gratuita a pessoas em situação de vulnerabilidade e risco social.

A proposta está em análise na Câmara dos Deputados. O texto revoga a dispensa de licitação prevista na Lei 14.133/21.

Os deputados Adriana Ventura (NOVO-SP), Sanderson (PL-RS) e Junio Amaral (PL-MG), autores do projeto, afirmam que o objetivo é equilibrar justiça social e responsabilidade fiscal. Eles acrescentam que a proposta garante que o Cozinha Solidária atenda seu público-alvo com rapidez, mantendo a fiscalização e a transparência.

Próximos passos
O projeto tramita em caráter conclusivo e será analisado pelas comissões de
Previdência, assistência social, Infância, Adolescência e Família; de Finanças e tributação; e de Constituição e justiça e de Cidadania.

Para virar lei, precisa ser aprovado pela Câmara e pelo Senado.

Saiba mais sobre a tramitação de projetos de lei

Reportagem – Emanuelle Brasil
Edição – Marcelo Oliveira

Assuntos Nacional
Compartilhar este artigo
Facebook Twitter Email Copy Link Print
Painel Informe Manaus de Satisfação: Gostou da matéria?
Love0
Angry0
Wink0
Happy0
Dead0

Você pode gostar também

Câmara aprova transformação de cargos e cria funções comissionadas para o TRT da 18ª Região
Nacional

Câmara aprova transformação de cargos e cria funções comissionadas para o TRT da 18ª Região

1 de setembro de 2026
Câmara aprova reajuste das custas da Justiça do Trabalho pelo IPCA e cria fundo para modernização
Nacional

Câmara aprova reajuste das custas da Justiça do Trabalho pelo IPCA e cria fundo para modernização

1 de setembro de 2026
CCJ aprova aumento do limite anual de ingresso no Corpo de Bombeiros do Distrito Federal para 714 nomeações
Nacional

CCJ aprova aumento do limite anual de ingresso no Corpo de Bombeiros do Distrito Federal para 714 nomeações

1 de setembro de 2026
CCJ aprova admissibilidade da PEC 47/23 que permite remuneração da União a servidores de ex-territórios
Nacional

CCJ aprova admissibilidade da PEC 47/23 que permite remuneração da União a servidores de ex-territórios

1 de setembro de 2026
Comissão mista aprova aumento do adicional de fronteira e amplia indenização para servidores em áreas de fronteira e Amazônia Legal
Nacional

Comissão mista aprova aumento do adicional de fronteira e amplia indenização para servidores em áreas de fronteira e Amazônia Legal

1 de setembro de 2026
Comissão Externa aprova relatório parcial sobre pirataria, contrabando e propõe Agência Antimáfia e Sineoc
Nacional

Comissão Externa aprova relatório parcial sobre pirataria, contrabando e propõe Agência Antimáfia e Sineoc

1 de setembro de 2026
  • Fale Conosco
  • Termo de Uso
  • Sobre o Site

Siga-nos

Portal Manaus Atual